"Диалог культур"

29.11.2022, 155 просмотров.

25.11.2022 г. в г.Тюмень на базе МАОУ СОШ № 52 прошла Межрегиональная научно – практическая конференция «Диалог культур: вопросы сохранения культурных традиций и этнического многообразия народов Тюменской области», на которой была представлена культурно – просветительская деятельность Общественных организации народов, проживающих в Тюменской области,: немцев, чувашей, казахов, башкир, татар.
В конференции в номинации «Лучшая школа с этнокультурным компонентом» была представлена работа филиала МАОУ «Нижнетавдинская СОШ»- «СОШ с.Киндер». Директор филиала Калиева Мунира Хикматулловна выступила с докладом на тему «Воспитание толерантности в условиях этнокультурного пространства», в котором прозвучало, что «важнейшим фактором национального возрождения любого народа является национальная школа. Только школа обеспечивает преемственность развития национальной культуры, делает ее достижение достоянием каждого, формирует творческую личность как носителя и продолжателя самобытных традиций родного народа, а также общечеловеческих культурно-нравственных ценностей. В нашей школе обучаются дети разных национальностей: русские, татары, узбеки, украинцы, чуваши. И каждый из них по-своему самобытен и имеет богатые традиции. Но ведь это и интересно! Все мы разные, но все мы вместе, одна большая семья, которая старается жить в мире, дружбе и согласии. В школе нет, не было и никогда не будет разделения по национальностям, по вероисповеданию, по социальному различию. Потому что именно школа учит добру и миру».
По итогам конкурса филиал МАОУ «Нижнетавдинская СОШ»-«СОШ с.Киндер» занял 1 место. В составе жюри были директора школ из Республики Татарстан, г. Тобольска и представители из ТОГИРРО г. Тюмень.
#РДШ72 #ТюменскаяОбласть #НижнетадинскийРайон #РДШКиндерскаяСОШ #Диалогкультур